Перейти к содержанию

Проблема С Прорисовкой Карты После Повторного Включения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Начну по порядку:

Купил давненько навигатор Digma DM350, была в нём тогда Navitel 3.2.6 и карты России. Всё устраивало в программе, но со временем начал замечать, что карты устаревают (дороги новые появляются, старые изменяются). Решил обновить карты, а самые свежие пошли в формате .nm3 - поэтому и программу обновил. Полез на официальный сайт, зарегистрировался, ключик ввёл, и очень удобно сразу доступные обновления выдало именно для моего навигатора. Одно НО! Карта 1468,4 Мегабайт одним файлом, а памяти только 1 Гигабайт в навигаторе. Купил microSD карту на 2 Гига, туда в папку Atlas положил карту rus20110317.nm3 - из навигатора из папки Atlas всё удалил (там была куча карт в разделах 10км и 1км). Потом программу в навигаторе заменил, скины добавил и голоса... Запустил навигатор, сразу было предложено указать путь к атласу, после чего индексация прошла секунд за 20...

Всё работает, только при включенном питании. При выключении зажигания навигатор предлагает выключить его, даёт на раздумье 30 секунд и сам потом выключается. После стоянки включаю зажигание, завожу машину, еду - карта на экране будто "замерзает": название улицы внизу пишет по которой еду, а местоположение на карте "висит" то место стоянки. Открываю меню, потом из него возвращаюсь к карте - и снова всё нормально... Это проблема программы или самого навигатора (карта памяти новая, форматированная)? До обновления такого не было... Если программу оставлять на странице датчиков (дата, скорость, широта, долгота...) - то они после сна работают как надо, а вот если карта на экране, то "подвисает" прорисовка, пока не откроешь-закроешь меню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выключении зажигания навигатор предлагает выключить его, даёт на раздумье 30 секунд и сам потом выключается. После стоянки включаю зажигание, завожу машину, еду - карта на экране будто "замерзает": название улицы внизу пишет по которой еду, а местоположение на карте "висит" то место стоянки. Открываю меню, потом из него возвращаюсь к карте - и снова всё нормально... Это проблема программы или самого навигатора (карта памяти новая, форматированная)?

Ваш случай - далеко не первый, это уже сильно смахивает на болезнь. Но что характерно - болеют только Дигмы.

Может быть это обусловлено какими-то особенностями программы (для Дигмы), но более вероятно другое - какой-то глюк в прошивке самого навигатора. Но провоцирует его проявление - Навител.

 

Попробуйте сначала действовать по правилам. То есть: перед выключением навигатора - остановить программу Навител, затем выключить сам навигатор и только потом отключать питание (зажигание). При включении - в обратном порядке.

Вообще-то почти все остальные пользователи так и делают :)

 

Если это никак не повлияет, не поможет, то надо, КМК, теребить производителя, т.е. Дигму. Как минимум - напрячь их техподдержку, пусть проверяют и думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед выключением навигатора - остановить программу Навител, затем выключить сам навигатор и только потом отключать питание (зажигание). При включении - в обратном порядке.

Вообще-то почти все остальные пользователи так и делают

Так пробовал, просто выше не написал... Всё чётко. Не знал, что перед повторным включением питания надо выходить из программы. Думал, что после "спящего режима" программа пробуждается полностью...

Скачаю тогда мануал для 5й версии и почитаю... Думал, не понадобится, но видимо ошибся... Из предыдущей версии программы (3.2) не выходил, всегда была запущена, даже в спящем режиме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из предыдущей версии программы (3.2) не выходил, всегда была запущена, даже в спящем режиме...

Вообще-то отключение любого электронного прибора выдергиванием вилки (или выключением зажигания) - это неправильно, это всегда создаёт некоторый риск для цепей питания. Но если защита хорошая - проблем не будет. Только все ли китайцы славятся качественной работой и качественными материалами? :-P

 

Кроме того, большое значение имеет состояние программы в момент обесточивания. Если она в этот момент выполняет, например, ввод-вывод или отрисовку карты - риски возрастают, а если программа в режиме ожидания - уменьшаются.

Что и когда делает Навител - никому не ведомо... В отличии от ПК, тут даже индикатора активности дисков нет.

 

P.S. Лично я режиму сна не доверяю. Не раз видел потухшие навигаторы, не сумевшие выйти из сна. Иногда Reset помогает, иногда нет.

Даже на ПК после выхода винды (в том числе Win-7) из слипа можно запросто получить синий экран и прекрасную возможность потренироваться в переустановке Windows :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно так же себя ведет 435-я. Имейте в виду, что для выхода из режима "замерзания" достаточно нажать кнопку "меню" и потом обратно "карта". Вот такой странный глюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Начну по порядку:

Купил давненько навигатор Digma DM350, была в нём тогда Navitel 3.2.6 и карты России. Всё устраивало в программе, но со временем начал замечать, что карты устаревают (дороги новые появляются, старые изменяются). Решил обновить карты, а самые свежие пошли в формате .nm3 - поэтому и программу обновил. Полез на официальный сайт, зарегистрировался, ключик ввёл, и очень удобно сразу доступные обновления выдало именно для моего навигатора. Одно НО! Карта 1468,4 Мегабайт одним файлом, а памяти только 1 Гигабайт в навигаторе. Купил microSD карту на 2 Гига, туда в папку Atlas положил карту rus20110317.nm3 - из навигатора из папки Atlas всё удалил (там была куча карт в разделах 10км и 1км). Потом программу в навигаторе заменил, скины добавил и голоса... Запустил навигатор, сразу было предложено указать путь к атласу, после чего индексация прошла секунд за 20...

Всё работает, только при включенном питании. При выключении зажигания навигатор предлагает выключить его, даёт на раздумье 30 секунд и сам потом выключается. После стоянки включаю зажигание, завожу машину, еду - карта на экране будто "замерзает": название улицы внизу пишет по которой еду, а местоположение на карте "висит" то место стоянки. Открываю меню, потом из него возвращаюсь к карте - и снова всё нормально... Это проблема программы или самого навигатора (карта памяти новая, форматированная)? До обновления такого не было... Если программу оставлять на странице датчиков (дата, скорость, широта, долгота...) - то они после сна работают как надо, а вот если карта на экране, то "подвисает" прорисовка, пока не откроешь-закроешь меню...

Значит я не одинок БАГ-РЕПОРТ ПО НАВИТЕЛ 5.0 ДЛЯ АВТОНАВИГАТОРОВ, Windows CE Это действительно глюк новой 5 версии Навитела с Digma.

У меня точно так же себя ведет 435-я. Имейте в виду, что для выхода из режима "замерзания" достаточно нажать кнопку "меню" и потом обратно "карта". Вот такой странный глюк.

Не обязательно в меню, любой тычок в экран выводит Навител из ступора.

Ваш случай - далеко не первый, это уже сильно смахивает на болезнь. Но что характерно - болеют только Дигмы.

Может быть это обусловлено какими-то особенностями программы (для Дигмы), но более вероятно другое - какой-то глюк в прошивке самого навигатора. Но провоцирует его проявление - Навител.

Глюк этот вылез с появлением версии Навитела 3.5.0.1481 и перешел в 5.0.0.785, с Навител 3.2.6.4874 - все работает изумительно!

Попробуйте сначала действовать по правилам. То есть: перед выключением навигатора - остановить программу Навител, затем выключить сам навигатор и только потом отключать питание (зажигание). При включении - в обратном порядке.

Вообще-то почти все остальные пользователи так и делают :)

Это КРАЙНЕ неудобно в городе подъезжая к каждому магазину пользоваться этими правилами, тем более что глюк вылазит и при приеме звонка навигатором (он подключен как громкая связь через блютуз). Получается если программа Навител перекрывается сообщениями навигатора - Навител впадает в ступор, до тычка в экран. За рулем надо управлять автомобилем и следить за дорожной обстановкой, а не тыкать в экран - безопасность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не только Digma страдает. Мой навигатор JJ-Connect 2100wide 2Gb RF страдал этим с момента покупки, то есть с версии НН 3.2.6. Сейчас этот глюк проявляется реже, и "системы" я пока понять не могу. Может и правда, виноваты цепи питания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то отключение любого электронного прибора выдергиванием вилки (или выключением зажигания) - это неправильно, это всегда создаёт некоторый риск для цепей питания.

Питание подаётся от адаптера, который подзаряжает встроенный аккумулятор, поэтому отключение питания не страшно.

 

Имейте в виду, что для выхода из режима "замерзания" достаточно нажать кнопку "меню" и потом обратно "карта".

Да-да! Это быстрее чем выключать и включать устройство, тем более запускать снова программу...

 

Не обязательно в меню, любой тычок в экран выводит Навител из ступора.

Ну вот, значит перед началом движения надо просто ткнуть в экран :) (надо же иногда задать точку назначения)

 

Глюк этот вылез с появлением версии Навитела 3.5.0.1481 и перешел в 5.0.0.785, с Навител 3.2.6.4874 - все работает изумительно!

3.5 я не пробовал, а на 3.2.6 всё хорошо работало (5.0 вообще из-за новых карт поставил)

 

Может и правда, виноваты цепи питания...

Вот сегодня хочу проверить, может настройками программы можно это исправить. Там в настройках программы есть пункт Питание. Попробую убрать галки с "Не выключать устройство при активной программе" и "Не выключать подсветку экрана при активной программе" - ведь этим и так заведует сама Windows CE...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то отключение любого электронного прибора выдергиванием вилки (или выключением зажигания) - это неправильно, это всегда создаёт некоторый риск для цепей питания.

Питание подаётся от адаптера, который подзаряжает встроенный аккумулятор, поэтому отключение питания не страшно.

Это - в некотором роде теория, как должно бы быть.

Когда-то давно-давно пришлось разбираться с одной специализированной железкой (нечто вроде КПК), так в ней при втыкании штеккера от зарядки механически отключался аккум и только через секунд 20 заумная схема delay-цепочки подключала аккум уже электрически :o

 

Вот сегодня хочу проверить, может настройками программы можно это исправить. Там в настройках программы есть пункт Питание. Попробую убрать галки с "Не выключать устройство при активной программе" и "Не выключать подсветку экрана при активной программе" - ведь этим и так заведует сама Windows CE...

Не поможет, я думаю. Мне показалось, что это вообще бантики так, для красоты, не оказывающие никакого реального влияния на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня хочу проверить, может настройками программы можно это исправить. Там в настройках программы есть пункт Питание. Попробую убрать галки с "Не выключать устройство при активной программе" и "Не выключать подсветку экрана при активной программе" - ведь этим и так заведует сама Windows CE...

БЕСПОЛЕЗНО! Я уже пробовал. Надо ждать когда спецы Навитела разбирутся и исправят этот глюк, не мучай железяку зря.

 

ОТВЕТ DIGMA:

Здравствуйте!

Мы благодарим Вас за то, что Вы обратились в российскую службу технической поддержки компании Digma.

Ответ на ваше письмо:

=======================================

Спасибо за информацию.Нам знакома эта проблема.

НАВИТЕЛ компания довольно крупная и солидная. Но и у них работают живые люди , а не роботы . И им тоже свойственно ошибаться.

Не доделали толком версию 3.5( не устранили ошибки) бросили и стали делать новую 5.0

Обещают выправить в рабочем порядке.

Версия действительно более привлекательная.Более удобный интерфейс и масса других положительных моментов.

Надеемся , что у них всё получится.

=======================================

С наилучшими пожеланиями,

Cлужба технической поддержки компании Digma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеемся , что у них всё получится.

Мы же надеемся, что разработчики из "ЦНТ" прочитали цитату из этого письма...

Ждём новую версию, уже исправленную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А этот глюк так и остался и на новой версии 5.0.3. Так что они досихпор не исправили. Есть еще один глюк на новой версии 5.0.3 . При удалении всех маршрутных точек , новигатор выдает ошибку. После ее снятия Навител презагружается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот глюк так и остался и на новой версии 5.0.3. Так что они досихпор не исправили.

Я уже повторно написал об этом навителовцам ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...